7 de nov de 2016

Projeção dos grupos da Série D para 2017

Com base nos clubes que disputaram a Série D em 2016, excluindo-se os quatro que conseguiram o acesso (Volta Redonda, CSA, Moto Club e São Bento/SP) e incluindo-se os rebaixados (América, Portuguesa/SP, River e Guaratinguetá), além dos novos classificados por conta dos estaduais deste ano, o Vermelho de Paixão resolveu projetar a formação dos grupos para 2017. Repetimos os grupos e processamos as alterações necessárias tomando como base os clubes da mesma federação. Trata-se apenas de uma mera projeção, que certamente deverá diferenciar, claro, da tabela oficial da CBF.
Veja como ficou a distribuição dos 68 clubes nos 17 grupos:

Grupo A01
Atlético Acreano/AC - Vice-campeão da Primeira Fase do Estadual 2016
Nacional Fast Clube/AM - Campeão Amazonense de 2016
Genus/RO - Vice-campeão do 1º turno do Estadual 2016
Trem/AP - Vice-campeão do Estadual 2016

Grupo A02
Princesa do Solimões/AM - Vice-Campeão Amazonense 2016
Gurupi/TO - Campeão do Estadual 2016
São Francisco/PA - Vice-campeão do Estadual 2016
Baré/RR - Campeão do 1º turno do Estadual 2016

Grupo A03
São Raimundo/PA - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Náutico-RR - Vice-campeão do 1º turno do Estadual 2016
Rondoniense/RO - Campeão do 1º turno do Estadual 2016
Rio Branco/AC - Campeão da Primeira Fase do Estadual 2016

Grupo A04
River/PI - 19º colocado da Série C de 2016
Cordino/MA - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Tocantins de Miracema/TO - Campeão do Estadual 2016
Santos/AP - Campeão do Estadual 2016

Grupo A05
Altos/PI - Melhor colocado do Estadual 2016
Juazeirense/BA - Melhor colocado do Estadual 2016
Maranhão/MA - 1º melhor colocado do Estadual 2016
América/RN - 17º colocado da Série C de 2016

Grupo A06
Coruripe/AL - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Parnahyba/PI - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Central/PE - 1º colocado do Grupo A do Estadual 2016
Guarani de Juazeiro/CE - 2º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A07
Globo/RN - Melhor colocado do Estadual 2016
América/PE - Recife/PE - 1º colocado do Grupo B do Estadual 2016
Sousa/PB - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Galícia/BA - 2° melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A08
Uniclinic/CE - Vice-campeão do Estadual 2016
Itabaiana/SE - Vice-campeão do Estadual 2016
Potiguar de Mossoró/RN - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Serra Talhada/PE - 3º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A09
Campinense/PB - Campeão do Estadual 2016
Representante da Bahia (Estado) - Campeão da Copa Governador 2016
Murici/AL - 1º melhor colocado do Estadual 2016
Sergipe/SE - Campeão do Estadual 2016

Grupo A10
Ceilândia/DF - Vice-campeão do Metropolitano 2016
Aparecidense/GO - 3º Melhor colocado do Estadual 2016
Comercial/MS - Vice-campeão do Estadual 2016
Araguaia/MT - 2º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A11
Sete de Dourados/MS - Campeão do Estadual 2016
Anápolis/GO - Melhor colocado do Estadual 2016
Luziânia/DF - Campeão do Metropolitano 2016
Sinop/MT - Melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A12
Bangu/RJ - 2º melhor colocado do Estadual 2016
URT/MG - Melhor colocado do Estadual 2016
Desportiva Ferroviária/ES - Campeão do Estadual 2016
Itumbiara/GO - 2º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A13
Caldense/MG - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Representante do Espírito Santo (Estado) - Vencedor do Torneio Seletivo 2016
Boavista/RJ - 1º melhor colocado do Estadual 2016
Audax/SP - Melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A14
Guaratinguetá/SP - 20º colocado da Série C de 2016
Representante do Rio de Janeiro (Estado) - Copa Rio de 2016
Villa Nova/MG - 3º melhor colocado do Estadual 2016
Representeante do Rio Grande do Sul RS (Estado) - Campeão da Super Copa Gaúcha de 2016

Grupo A15
J.Malucelli/PR - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Brusque/SC - Melhor colocado do Estadual 2016
Novo Hamburgo/RS - 2º melhor colocado do Estadual 2016
São Bernardo/SP - 2º melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A16
Inter de Lages/SC - 2º melhor colocado do Estadual 2016
Portuguesa/SP - 18º colocado da Série C de 2016
São Paulo/RS - Melhor colocado do Estadual 2016
PSTC/PR - Melhor colocado do Estadual 2016

Grupo A17
Red Bull Brasil/SP - 3º melhor colocado do Estadual 2016
Representante de São Paulo (Estado) - Copa Paulista de 2016
Operário/PR - Campeão da Taça FPF de 2016
Metropolitano/SC - 3º melhor colocado do Estadual 2016
Vamos continuar apostando na Timemania

0 comentários:

Postar um comentário

Política de moderação de comentários:
A legislação brasileira prevê a possibilidade de se responsabilizar o blogueiro pelo conteúdo do blog, inclusive quanto a comentários; portanto, o autor deste blog reserva a si o direito de não publicar comentários que firam a lei, a ética ou quaisquer outros princípios da boa convivência. Não serão aceitos comentários anônimos ou que envolvam crimes de calúnia, ofensa, falsidade ideológica, multiplicidade de nomes para um mesmo IP ou invasão de privacidade pessoal / familiar a qualquer pessoa. Comentários sobre assuntos que não são tratados aqui também poderão ser suprimidos, bem como comentários com links. Este é um espaço público e coletivo e merece ser mantido limpo para o bem-estar de todos nós.